Gruppi di
Lavoro

GRUPPO AMMINISTRAZIONE, BUDGET E FINANZA

Mission:
Dotare il Consorzio di un Controllo di Gestione che sia di supporto all'amministrazione operativa.

Team:
Livio Spreafico - l.spreafico@b2solutions.it - B2Solutions
Luca Lorenzon - l.lorenzon@oierre.it - Oierre
Loredana Latronico - segreteria@oierre.it - Oierre
Giuseppe Del Bene - giuseppe@delbene.it - commercialista


GRUPPO MARKETING E SVILUPPO

Mission:
Migliorare le opportunità di relazione tra i Consorziati, divulgando ai membri comunicazioni su attività consortili, novità e informazioni istituzionali e non.

Team:
Luca Paolo Bertini - info@elepta.com - Elepta
Claudio Uccheddu - claudio@windson.it - Windson
Costanza Hardouin - marketing@oierre.it - Oierre


GRUPPO TAVOLI DI LAVORO

Mission:
Stimolare, attraverso l’organizzazione strutturata di incontri tra i Consorziati, la conoscenza reciproca e l’interazione tra gli stessi.

 L’obiettivo ultimo è la creazione di occasioni di business tra i soci.

Team:
Michele Delsignore - michele.delsignore@sinergica-italia.it - Sinergica
Giorgio Montù - gm@m2informatica.it - M2 Informatica
Luca Lorenzon - l.lorenzon@oierre.it -  Oierre
Loredana Latronico - segreteria@oierre.it - Oierre


GRUPPO RECRUITING

Mission:
Incrementare il numero dei Consorziati ed estendere la presenza di Oierre sul territorio. 

Team:
Francesca Panzuti - f.panzuti@3service.it - 3Service
Giorgio Montù - gm@m2informatica.it - M2 Informatica
Luca Lorenzon - l.lorenzon@oierre.it - Oierre


GRUPPO ORGANIZZAZIONE EVENTI

Mission:
Organizzare incontri tra i soci, partner, sponsor e ospiti, tramite piattaforme digitali o in presenza, con modalità aggregative e funzionali.
Sviluppo del progetto Fogliolina Verde per sensibilizzare su attività, metodi e comportamenti Green.

Team:
Tiziana Varetto - tiziana.varetto@cadone.it - CAD ONE
Stefano Galluzzo - stefano.galluzzo@blendit.it - Blend It


GRUPPO ACCORDI, INNOVAZIONE E SVILUPPO

Mission:
Consorziati che possano accrescere le loro competenze ed il loro business, attraverso un modello di approccio e sviluppo moderno ed efficiente, strumenti innovativi abilitanti e facilitanti forniti da partner di livello, crescita ed ampliamento delle proprie competenze, da applicare sui propri mercati e su mercati nuovi.

Team:
Giorgio Binda - giorgio.binda@blendit.it - Blend It
Emile Chalouhi - chalouhi@briantel.com - Opiquad
Davide Bernini - davide.bernini@sia-pen.it - S.i.a.


GRUPPO COLLABORAZIONE TRA I SOCI

Mission:
Valorizzare le sinergie tra i Consorziati incrementando il fatturato generato da Oierre. I KPI utilizzati per la misurazione delle attività sono: il numero di opportunità generate, il numero dei Consorziati coinvolti, il valore delle opportunità e il fatturato e le Royalties generate.

Team:
Ezio Bertellino - ezio.bertellino@hbtsa.it - HBT SA
Giovanni Barbieri - giovanni.barbieri@cstecnica.it - CS Tecnica
Luigi Aurelio Borghi - l.borghi@didelmesistemi.it - Didelme Sistemi


Vuoi più informazioni?

Consorzio OIERRE
Officine Informatiche Riunite
Sede legale: via Noto 10 - 20141 Milano
info@oierre.it - oierre@legalmail.it

+39 02 40705511
800 643773
P. IVA 08574540962

Questo sito non emette CO2